DISILLUSIONMENT OF UNITY
LABARDON: autumn 1424

Fantasy | Magic | Steampunk | 18+

Стартовал осенний квестовый сезон!
- Чужая душа потемки, а твоя - особенно, разгадать, что у тебя на сердце, очень сложно. Я боялся спрашивать, потому что мог получить неприятный ответ, а этого мне не хотелось... читать дальше

Labardon

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Labardon » Справочная » Вопросы и ответы


Вопросы и ответы

Сообщений 271 страница 300 из 631

1

Не существует глупых вопросов, но все ответы можно получить только здесь.

[hideprofile]

0

271

Kafka написал(а):

Прошу добавить в описание к Хидону, что помимо испанских и итальянских имён там могут быть ещё и римские. А то это мне уже месяц покоя не даёт

Это общая направленность, атмосфера и антураж, а не призыв к действию.
Кто-то напишет Сильвио Паволетти, кто-то Сальвио Палиньо, а кто-то Сильвестра де Панцо. И каждому найдется место в наших сердцах.

И помним, что это тема вопросов.

Подпись автора

Путь от виры до майны

0

272

Francis написал(а):

Это общая направленность, атмосфера и антураж, а не призыв к действию.
Кто-то напишет Сильвио Паволетти, кто-то Сальвио Палиньо, а кто-то Сильвестра де Панцо. И каждому найдется место в наших сердцах.

И помним, что это тема вопросов.

мне кажется это важная деталь, так как изначально я планировала выбирать имя с уклоном в римские имена, однако зашла в матчасть и увидела, что в Хидоне идет итальянский и испанский вариант. После этого в игру был принят персонаж с именем "Марк Аурелиус Пробиус".
Собственно, не было бы такого прецедента на форуме не было и бы и вопроса почему в матчасти Хидона не указан допустимым римский вариант имен.

Подпись автора

https://i.imgur.com/h1yRDPB.gif
искра не разгонит тени
пока не подожжёт всё вокруг

0

273

Kafka написал(а):

Собственно, не было бы такого прецедента на форуме не было и бы и вопроса почему в матчасти Хидона не указан допустимым римский вариант имен.

Проблема лишь в том, что вопрос не был задан. Была просьба)

Мы не запрещаем использовать какие-либо имена; мы задаем вектор, где, как и что. Итальянские имена, как наследники римских, имеют место быть. Значит, римским именам так же найдется местечко. Для любых неловких ситуаций всегда можно спросить: словами решается практически любое недопонимание.

Подпись автора

Путь от виры до майны

+2

274

Ну и  вдогонку, о чем говорилось эх раз, ещё раз, ещё много-много раз: у нас нет Италии и Испании, Рима, древней (и не очень) Руси, Российской Империи, Англии и Франции, древнего Китая. У нас есть заимствованный антураж, который не копирует всё под чистую, а только немного дает понимание, что примерно ждет игроков и мастеров по колориту. Работники ЗАГСа не будут бегать за вами, если ваше имя не соответствует выбранной локации (но у других людей это будет вызывать соответствующие вопросы и реакции).

Да, Евкакий может родиться в Шайяне шайяном. Но к его родителям будет много вопросов, а у мальчика - так много проблем.

Подпись автора

Путь от виры до майны

+3

275

Kora написал(а):

А маги огня резистентны огню? Или это зависит от того магический он или естественный? Или нужно особое магическое усилие, чтобы не обжигаться?

Дублирую, на всякий, а то новая страница вопрос съела.

Подпись автора

Просто жить недостаточно... нужно иметь солнце, свободу и маленький цветок.
Ганс Христиан Андерсен

https://i.imgur.com/bpZRJDW.png

+2

276

Kora написал(а):

Дублирую, на всякий, а то новая страница вопрос съела.

Нужно магическое усилие чтобы не обжигаться.)
Как и водный маг может утонуть, не приложив каких-то усилий для предотвращения такого поворота дел.)

Магия не связанная с телесными состояниями (бионики, маги крови, анималисты etc) никак не изменяет физическую природу мага.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fb/17/83/956927.gif

+2

277

Qing Long написал(а):

Нужно магическое усилие чтобы не обжигаться.)

А на каком уровне оно доступно?
Написано, что на третьем можно оберегать окружающих, точнее, создавать безвредный для них огонь, логично, что себя можешь защищать с более раннего уровня. А рефлекторно это может происходить? Или, может, на каком-то уровне, это может быть так же естественно, как организм защищающийся от перегрева потом?

Подпись автора

Просто жить недостаточно... нужно иметь солнце, свободу и маленький цветок.
Ганс Христиан Андерсен

https://i.imgur.com/bpZRJDW.png

+1

278

Kora написал(а):

А на каком уровне оно доступно?
Написано, что на третьем можно оберегать окружающих, точнее, создавать безвредный для них огонь, логично, что себя можешь защищать с более раннего уровня. А рефлекторно это может происходить? Или, может, на каком-то уровне, это может быть так же естественно, как организм защищающийся от перегрева потом?

Отвечая на последний вопрос, нет, самопроизвольного механизма защиты от огня у магов огня не появляется. Условный рефлекс, выработанный привычкой  - да, возможен. Умение раньше сделать, чем подумать, но это все еще механизм "импульс - действие - результат". Маг в бессознательном состоянии себя не защитит (не трогаем вопрос заклинательной магии и ее константных и пролонгированных заклинаний, они тоже продукт осознанного усилия).

Про то с какой ступени.
Тут встает вопрос "сколько вешать в граммах", а именно от какого объема огня необходимо защититься. Любая элементальная стихийная магия это манипулирование своей стихией, с самого первого уровня.
Если нам надо не обжечься о свечку, даже маг первого уровня 1/1 может импульсивно ее затушить силой воли в случае оказии. Если мы имеем дело с пожаром в масштабах дома - его сил и навыка не хватит.

Когда маг хочет не дать поранить себя стихии огня - он по сути манипулирует им чтобы предотвратить контакт. Брать контроль над ним и не подпускать к себе или кому-то. Создавать рядом с собой зону без огня так или иначе.
Качественное изменение теплоотдачи огня, как вами же и подмечено, доступно на третьей ступени. Иными словами, на третьей ступени навыка маг уже умеет работать не только с непосредственно огнем, но и производимой им температурой. Вот где все фокусы с "зайти неопалимым в пламя" и так далее.
На примере:
- маг навыком 2ой ступени сможет отодвинуть от себя в пожаре огонь, даже тушить его. Но если он просто его отодвинет - проблема с тем что он в "духовке" не исчезнет, надо тушить уже масштабно и площадно.
- маг навыком 3тьей ступени может просто отрегулировать тепловые показатели окружения вокруг себя(желательно еще решить проблемы с кислородом правда) изолировав теплоотдачу стихии, и пройти сквозь огонь не борясь с ним, а именно защитившись. Тут же все фокусы с "сунул руку в огонь и прикурил от уголька", "взял рукой раскаленную кочергу" итд. Тонкая термическая изоляция между источником тепла и собой.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fb/17/83/956927.gif

+2

279

Вопрос о Хидоне.
и не об оргиях, а жаль
Как попадают на службу в армии? Как становятся офицерами, для этого нужно военное образование, или дослужиться может любой?
Есть ли разница для альтусов и равосов?

+2

280

Puppy написал(а):

Как попадают на службу в армии? Как становятся офицерами, для этого нужно военное образование, или дослужиться может любой?
Есть ли разница для альтусов и равосов?

В Хидоне есть военная магическая академия. Её выходцы автоматически получают возможность офицерской карьеры (особенно, если они отличники подготовки, имеют славную родословную и т.д.). Карьеру военного может построить фактически любой маг в Хидоне (просто рабу нужно будет лезть из кожи вон, чтобы прыгнуть по званию выше, равосу чуть меньше, альтусы нередко получают звание адъютанта при более крупном офицере: кто потупее и менее талантливее, довольствуется этим).

Помимо этого есть университеты, школы и училища для альтусов и возможность получить образование у равосов.
Из матчасти:

Империя гордится тем, что её высшее сословие получает самое лучшее (как считают сами имперцы) образование. С младых лет, сначала при помощи наставников и менторов, а после посещая школы и университеты, альтусы учатся арифметике и грамматике, постигают азы точных и гуманитарных наук, учатся стихосложению и риторике, постигают дипломатию и военную науку. Всякий альтус должен с гордостью нести свет империи во тьму варварского мира.

Немного иначе всё обстоит у равосов. Школы для них есть в большинстве крупных городов, но обучение платное и тяжелое. Для равоса достаточно получить самое базовое образование, чтобы считаться достойным человеком. Но даже при его отсутствии он всё равно выше всякого раба. Дети равосов, по желанию родителей и возможности населенного пункта, могут получить начальное образование - читать, писать и считать в пределах нескольких сотен (чем равосы сильно гордятся).

Мешает ли это стать военным альтусу или равосу, если у них нет магического дара? Разумеется, нет.
В Хидоне, подобно Авроне, существуют военная Академия и её филиалы в виде училищ: навигацкие, кавалерийские и т.д.
Альтус, получив военное образование, сразу начнет свою карьеру в чине младшего офицера.
Равос, если получил военное образование, так же будет командиром низшего звена. Первому будет чуть легче быть на виду и получать все прихоти этого мира. Второму придется выгрызать собственное счастье, подвигами доказывая свою пригодность.

Военное образование дает стартовый буст в виде звания.
Отсутствие его (маловероятно у альтусов) приведет к прохождению армейской службы с низов (а там дослужиться выше сержанта - очень непросто).

Подпись автора

Путь от виры до майны

+1

281

а можно мне связь с амс в тг?
я, кажется, немного запутался.
https://i.ibb.co/9G858sm/c0oV8Kb.gif

+1

282

Spider
Доброго вам дня и рады видеть.
Про запутался и вопросы - сейчас всеми силами поможем распутаться.)  ♥
Однако начать предлагаю с вопросов в этой теме, так как наверняка пока они пока общего характера и касаются лора/матчасти. Может ответы на них пригодятся еще кому-нибудь.)
Это не отказ от пообщаться приватно, оставьте свой ТГ под хайдом(или открыто, как вам комфортнее) и в случае необходимости более персональной детализации охотно вас подхватим (тот из нас кому будет сподручнее и кто будет свободнее).
https://i.imgur.com/6HX4dEh.gif

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fb/17/83/956927.gif

+1

283

Qing Long, меня смущают немного глуповатые вопросы, посему и хотел в ТГ *Смешок* На данный момент меня немного затормозило древо и вопросы воинского звания. Я в целом не военный человек, но могу погуглить, однако меня волнует армия Хидона в целом. Во-первых, её устройство изнутри: военный аппарат, разветвление, потому что одного списка званий мне маловато, условия службы - есть ли дедовщина так называемая, - оплата труда. Как-то задокументированы его рабочие командировки? Обязан ли он сообщать кому-либо свое настоящее имя или, как в фэнтези-фильмах, его могут звать только по позывному?

Допустим, Витторе - офицер разведки. Помимо офицерского звания - постучите меня по макушке за несколько замедленный метаболизм, но будьте нежны: я на работе и тут урывками, - у него есть иное звание. Капитан? Майор?

Еще вопрос: он не является сыном своего отца по крови, но нигде об этом информации нет. Анимализм, 5-я ступень, форма - пес пойнтер. Насколько возможно, что он получил магию через деда по материнской линии? И, опять же, по древу часть семьи Витторе - военные моряки, а часть - брат-дебил, который не может прыгнуть выше головы, зато любимчик.

Просто я только начал, потому вопросы такого толка. Вполне вероятно, потом будет ещё - и много.

+4

284

Spider
https://i.ibb.co/XYnYMzC/bywxEQY.gif
Простите за фамильярность, но маленьким дисклеймером, я выключу зануду и немного включу человека.)
Первое - не существует глупых вопросов, но бывают глупые ответы, так что нам стоит переживать больше чем вам.)
Второе - мы все приходим поиграть в анутраж, и мы играем докторов без медицинского образования, военных без опыта в средневековой армии, адвокатов без юрфака за плечами. Это нормально и все с пониманием.)
Отсюда если нет личного желания именно играть, разбирая на детали и в удовольствие их обсасывая, какой-то профессиональный аспект, то и заради абстрактной дотошной достоверности это не самые нужные усилия над собой.
И совершенно другое дело если это именно в радость для игры.
Игра - она для удовольствия.

Однако все АМС немного зануды в силу призвания, так что вот теперь к вопросам.

Spider написал(а):

меня волнует армия Хидона в целом. Во-первых, её устройство изнутри: военный аппарат, разветвление, потому что одного списка званий мне маловато, условия службы - есть ли дедовщина так называемая, - оплата труда. Как-то задокументированы его рабочие командировки? Обязан ли он сообщать кому-либо свое настоящее имя или, как в фэнтези-фильмах, его могут звать только по позывному?

Что именно кроме списка званий вас интересует, если это не озвучено в последующих вопросах? Мы предпочитаем отвечать на вопросы в контексте, а не в общем, что позволяет обоюдно сократить время и силозатраты, не распыляясь на несущественные мелочи.
Дедовщина - да, разумеется есть. Этот бич сообществ с ярко выраженными маскулинными ценностями(при всем половом равноправии) никуда не исчезает, а Хидон буквально стоит аки на фундаменте на идее брутальности и праве превосходства сильного.
Оплата труда - да, никто не может питаться воздухом и жить за идею, даже самые патриотичные. Так что чем выше звание - тем выше жалование.
Документация: для персонажа - никак, а в административных кабинетах вашего ведомства канцелярист оставит в делах заметку куда послан, кем и зачем.
Так же для военной канцелярии и сослуживцев ваше имя не будет тайной. Вне своего непосредственно контактного рабочего круга вы можете представляться как душе угодно. Особенно за границей. Те кому вы обязаны называть свое имя это люди выше вас по званию в вашей или смежной вертикали военной иерархии(послать с такой просьбой генерала полевых войск вам не позволит даже то что вы относитесь к корпусу разведки). Ну и в светском обществе не принято общаться прозвищами в официальной обстановке. За кустом в темном парке с милой девушкой/юношей ладно, но не на рауте при всем честном народе. Имя это гордость, человек который его демонстративно скрывает среди приличных людей вызовет подозрения и пересуды.

Spider написал(а):

Допустим, Витторе - офицер разведки. Помимо офицерского звания - постучите меня по макушке за несколько замедленный метаболизм, но будьте нежны: я на работе и тут урывками, - у него есть иное звание. Капитан? Майор?

Постараемся быть максимально нежными. Немного запутал сам вопрос. Капитан так то тоже относится к офицерским званиям. Может чутка его перефразируете?
Потому как вы можете быть капитаном, это и будет ваше звание. Или не капитаном, а в каком ином звании, сообразность звания биографии мы с вами сможем сверить уже лишь по итогу готовой анкеты, но каких-то ультимативных препятствий тому - ни одного.

Spider написал(а):

ще вопрос: он не является сыном своего отца по крови, но нигде об этом информации нет. Анимализм, 5-я ступень, форма - пес пойнтер. Насколько возможно, что он получил магию через деда по материнской линии? И, опять же, по древу часть семьи Витторе - военные моряки, а часть - брат-дебил, который не может прыгнуть выше головы, зато любимчик.

Магия может наследоваться через поколение, два и более. В случае сильных магов обычно это не далее чем два колена назад, но все случается.
К внутрисемейным отношениям мы тем более не апеллируем, вы сами выстраиваете внутрисемейный климат своей биографии.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fb/17/83/956927.gif

+2

285

Вопрос, можно ли что-нибудь швырнуть в портал и чтобы оно вылетело куда-то?

Подпись автора

Просто жить недостаточно... нужно иметь солнце, свободу и маленький цветок.
Ганс Христиан Андерсен

https://i.imgur.com/bpZRJDW.png

+1

286

Kora написал(а):

Вопрос, можно ли что-нибудь швырнуть в портал и чтобы оно вылетело куда-то?

Безумно не хватает контекста чисто из любопытства, но да - предметы можно швырять в порталы, и они вылетят с другой стороны.) Если порталист уровня Коры - то она пока не умеет сшивать пространство (это 3* навыка), так что все предметы полетят просто в мир духов, где рано или поздно и сгинут. Портал у которого есть сшитая точка входа и выхода позволит бросать предметы по материальному миру.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fb/17/83/956927.gif

+1

287

Вопрос: могу рассчитывать на то, что в Шайяне есть цензорат, как надзорный орган, который ведет следствие по делам знати?
А то я уже его упоминала и меня тут пронзило - есть ли он вообще или его нет. хD

Ну и правильно ли я понимаю, что в провинциях суды и следствие на совести и плечах главенствующего там клана в том, что касается простолюдинов?

Подпись автора

«Есть ещё время сохранить лицо.
Потом придется сохранять другие части тела»

+1

288

Wen Zixuan написал(а):

Вопрос: могу рассчитывать на то, что в Шайяне есть цензорат, как надзорный орган, который ведет следствие по делам знати?

Да, как надзорный орган есть такой, без долгих раздумий единогласно пришли к выводу что есть.)
Безусловно все итоговые решения за личным вердиктом императора, цензорат это лишь подотчетный ему орган. Который следит, собирает информацию, стряпает дела, но никаких активных действий самолично данные чиновники на уровне исполнений приговоров на свое усмотрение не предпринимают. Однако жизнь могут испортить конечно знатно.
Так же дворянин всегда в праве требовать доразбирательств, во избежания злоупотребления властью чиновников цензората. Злоупотребление властью для чиновника цензората, подлоги и искажения фактов так же ведут на плаху, там разговор строгий, так что это не прокуратура, на которую нет никакой управы, балансир худо-бедно соблюдается. Но именитым дворянам безусловно легче побороться за свою честь чем мелкой знати.

Wen Zixuan написал(а):

Ну и правильно ли я понимаю, что в провинциях суды и следствие на совести и плечах главенствующего там клана в том, что касается простолюдинов?

Все так, у нас феодализм во всей красе.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fb/17/83/956927.gif

+1

289

Qing Long, а как попасть в цензорат?
То есть, предполагается, что там есть высшие ранги, напрямую подотчетные императору и назначаемые, видимо, им же. Но наверное должны быть и условные "следователи", которые едут на место, готовят дела и т.д.

Допустим, молодому дворянину достаточно будет просто иметь в родственниках условного "тетушкиного мужа", который уже служит в цензорате, чтобы пристроиться туда на должность какого-нибудь помощника?

Подпись автора

«Есть ещё время сохранить лицо.
Потом придется сохранять другие части тела»

0

290

Куку!
Мне сказали, насчёт заявок тут написать: можно, пожалуйста, на команду продолжать постить заявку, а на даму приостановим распространение (и саму заявку на неё свернуть).

+1

291

Felix de Cruza написал(а):

Мне сказали, насчёт заявок тут написать: можно, пожалуйста, на команду продолжать постить заявку, а на даму приостановим распространение (и саму заявку на неё свернуть).

Доброго дня!
Повесил на даму "Придержано", надеюсь не придется возвращать в поиск и сразу унесем в занятые, но если надо будет развернуть опять - пиши.  https://i.ibb.co/FKnpvQ6/lj7pUAN.gif

Подпись автора

Разведи огонь
Если твердо выбираешь меня

https://forumupload.ru/uploads/001b/df/86/5/529930.gif

+2

292

Котэки, если где-то есть, но я просто туповат, то ткните мне пальцем, пожалуйста
Какой сейчас максимальный уровень развития судоходства в мире в целом и в Хексалии в частности?
Делают ли осторожненько шаги в сторону первых суперлайнеров, используется ли паровое колесо и вот это вот всё?

+1

293

О и вопрос немного туда же: есть ли подлодки? (типа Наутилуса капитана Немо, например))

Подпись автора

Просто жить недостаточно... нужно иметь солнце, свободу и маленький цветок.
Ганс Христиан Андерсен

https://i.imgur.com/bpZRJDW.png

+1

294

Paf Stalesk написал(а):

Котэки, если где-то есть, но я просто туповат, то ткните мне пальцем, пожалуйста
Какой сейчас максимальный уровень развития судоходства в мире в целом и в Хексалии в частности?
Делают ли осторожненько шаги в сторону первых суперлайнеров, используется ли паровое колесо и вот это вот всё?

в Хексалии есть пароходы с колесом (они у них как раз в ходу), но это относительно некрупные суда. В Хексалии нет спроса на водные путешествия, тяжелые дальние грузоперевозки к ним выполняют страны-поставщики самостоятельно, а для сообщения с Ционом есть баржи. А поэтому нет и запроса на производство огромного лайнера для путешествий (как и собственного военного флота).

Kora написал(а):

О и вопрос немного туда же: есть ли подлодки? (типа Наутилуса капитана Немо, например))

В стандартном понимании этого вопроса - нет.
Есть глубоководные автоматоны для добычи полезных ископаемых, строительная и горнодобывающая техника, батискафы.
Но не исключено, что в глубинах Института есть какой-нибудь смелый ученый, который не смог реализовать чертежи своих исследований. И всё это дело можно поиграть.

Подпись автора

Путь от виры до майны

+1

295

Francis написал(а):

в Хексалии есть пароходы с колесом (они у них как раз в ходу), но это относительно некрупные суда. В Хексалии нет спроса на водные путешествия, тяжелые дальние грузоперевозки к ним выполняют страны-поставщики самостоятельно, а для сообщения с Ционом есть баржи. А поэтому нет и запроса на производство огромного лайнера для путешествий (как и собственного военного флота).

Ага, спасибо, понял

0

296

читаю лор понемногу и приполз с уточнениями, аки змей на теплый камушек
1.

Вот только классы обучения всё равно формируются по чистоте крови - и редкий альтус пересечется в классах академии с недавними рабами - для безопасности каждой из сторон.

пересечется или тут пропущено "не"? если пересечется, то... кажется я туповат)

2. и сразу вопрос по поводу манула, если у персонажа магия просыпается лет в 6-7 и дальше его отправляют на обучение, может ли он к своим 33-35 иметь 4 уровень манапула и 3 уровень навыка? при условии, что не только учился, но и тщательно тренируется до сих пор, конечно же

3. и я пока нигде не увидел информацию по поводу банальных болезней) Все те же, что и существовали? (тиф, бронхит, рахит и тэ дэ, при невозможности обращения к целителю) ну и про психические вопрос тоже касается

Отредактировано spider (27.10.2023 07:18:04)

+2

297

spider, здравствуйте!)

spider написал(а):

пересечется или тут пропущено "не"? если пересечется, то... кажется я туповат)

Нет, тут всё верно)
Альтусов и рабов действительно стараются развести по разным классам, так всем спокойнее и безопаснее.
И редкий альтус пересечется с рабом, событие это будет удивительным для обеих сторон и кратковременным (их попросту разведут по разным уголкам, чтобы не случилось что дурное).

и сразу вопрос по поводу манула, если у персонажа магия просыпается лет в 6-7 и дальше его отправляют на обучение, может ли он к своим 33-35 иметь 4 уровень манула и 3 уровень навыка? при условии, что не только учился, но и тщательно тренируется до сих пор, конечно же

Возможно всё: хорошая родословная, лучшие наставники, усердие и талант к освоению магических искусств. Главное, чтобы всё это нашло отражение в анкете (в биографии). Оттуда и будем отталкиваться)

3. и я пока нигде не увидел информацию по поводу банальных болезней) Все те же, что и существовали? (тиф, бронхит, рахит и тэ дэ, при невозможности обращения к целителю) ну и про психические вопрос тоже касается

Puller написал(а):

Физические и психические заболевания аналогичны земным, но варианты их лечения здесь гораздо более многообразны. Некоторые представители медицинского сообщества считают скверну болезнью магического характера, что является заблуждением, поскольку магических заболеваний на Лабардоне не существует.

А почитать подробнее можно вот тут: Лор

Подпись автора

Путь от виры до майны

+1

298

И все же да, манапул (от "Мана"). Не манул)

Подпись автора

Путь от виры до майны

+3

299

Francis, вот теперь первое понял х)
Второе будет описано, ага,
Благодарю за ответы)

0

300

Отредактировано spider (28.10.2023 16:21:07)

+1


Вы здесь » Labardon » Справочная » Вопросы и ответы